История:

    Детское гастроэнтерологическое отделение было открыто в 1978 году для оказания неотложной и плановой помощи детям и подросткам.

На данный момент отделение расширено до 30 коек и работает как самостоятельное подразделение в составе многопрофильной больницы.

 

Работа отделения:

    В отделении функционирует 9 палат, по 3-4 койки в каждой; есть одна двухместная сервисная палата повышенной комфортности.

Госпитализация пациента в возрасте до 7 лет осуществляется вместе с матерью или другим родственником, в более старшем возрасте вопрос решается индивидуально.

Доступна игровая комната, где с детьми занимается педагог-воспитатель. Она же организует досуг детей, проводит праздники, при необходимости помогает справиться с домашним заданием. Для находящихся в отделении школьников учебный процесс не прерывается – с сентября по май в отделении организованы уроки по основным предметам.

Сотрудники отделения оказывают специализированную гастроэнтерологическую помощь пациентам города Томска и области, соседних сибирских регионов (Кемеровская область, Новосибирская область, Красноярский и Алтайский край), а также больным ближнего зарубежья.

 

Специализация:

   Сфера деятельности отделения включает нарушения и заболевания пищеварительной системы детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет:

·             кислотозависимые заболевания (язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода; гастрит; дуоденит; гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь)

·             Патология биллиарного тракта

·             Заболевания кишечника воспалительного характера

·             Функциональные заболевания кишечника

·             Врожденные аномалии кишечника

·             Синдром мальабсорбции, целиакия

·             Паразитарные инвазии (лямблиоз, описторхоз, энтеробиоз, аскаридоз и т.д)

 

Методы диагностики и лечения:

   Врачи и медсёстры отделения систематически проходят курсы повышения квалификации и владеют  современными методами обследования и лечения гастроэнтерологических больных.

 

В отделении проводятся:

- Эндоскопичекое обследования верхнего отдела пищеварительного тракта и кишечника со взятием биопсии и проведением морфологического исследования.

- Фракционное дуоденальное зондирование

- Общеклинические обследования

- Биохимические обследования

- Иммуно-серологические обследования

- Рентгенологические обследования

- МРТ

Лечение и реабилитация детей осуществляется путем медикаментозной коррекции, физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа и т.д.

 

Врачи отделения проводят консультации больных отделения реанимации с неотложными состояниями, а также при необходимости консультируют пациентов других отделений с сопутствующей гастроэнтерологической патологией.

 

Режим работы:

   Режим работы отделения – круглосуточный. Отделение работает в плановом и экстренном режиме.

 

·       Плановый режим.

Для коммуникаций в плановом режиме (запись на госпитализацию, консультацию и пр.) служит рабочий телефон ординаторской и зав. отделением (382-2) 907-419, который доступен 8.00-16.00 в будние дни.

 

Запись на госпитализацию проводится:

Понедельник, среда, пятница    с 12.00-13.00


На платную консультацию к специалистам отделения можно записаться по телефону менеджера по платным услугам: +7 913 884-43-03, доступен 9.00-16.00 в будние дни.  

 

·       Экстренный режим.

 В экстренном случае можно обратиться в «экстренный» приёмный покой больницы, (3822) 52-72-23 круглосуточно. Специалисты гастроэнтерологиченского отделения будут приглашены, в случае если дежурный врач приёмного покоя подтвердит экстренную гастроэнтерологическую патологию.

 

Платные услуги:

Отделение оказывает платные услуги:

-        консультация врача-гастроэнтеролога с назначением обследования и лечения

Отделение располагает двухместной палатой повышенной комфортности (сервисной), включающей отдельный санузел и др.

 Посмотреть перечень платных услуг Детской больницы №1 можно здесь.

 

Штат отделения:

Врачи отделения регулярно повышают уровень квалификации на семинарах, конференциях, в Томске и других городах.

 

Врачи:

1) Ищенко Диана Анатольевна, врач высшей категории, гастроэнтеролог. Заведующая отделением с 2016 года.

2)  Янкина Галина Николаевна, д.м.н., профессор кафедры госпитальной педиатрии, врач-педиатр, гастроэнтеролог.

3) Горленко Людмила  Васильевна, к.м.н., ассистент кафедры госпитальной педиатрии, врач-педиатр, гастроэнтеролог.

 

Медсёстры:

Службу среднего и младшего медицинского персонала возглавляет старшая медсестра отделения, Бородина Зоя Михайловна.

 

Внешние консультанты:

В случае необходимости пациентов консультируют внешние специалисты различного профиля: профессора СибГМУ, врачи практически любого из ведущих лечебных учреждений Томска. 

 

 

Образование и наука:

Отделение тесно сотрудничает с кафедрой госпитальной педиатрии СибГМУ. 

Отделение является клинической базой по детской гастроэнтерологии для студентов СибГМУ, субординаторов, врачей-педиатров, а также для слушателей факультета повышения квалификации.

 

 

  <