Аптека Областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Детской больницы №1» была открыта в послевоенные годы, в 1947 г. Открывала ее молодая девушка, пришедшая с фронта и на тот момент  работающая в госпитале - Засухина Антонина Васильевна, ее приемником стала Шицова Татьяна Иосифовна. С 2004 года аптекой руководит провизор высшей категории Пешко Наталья Дмитриевна.


Сегодня аптека  является структурно-функциональным подразделением медицинского учреждения, имеет лицензию на фармацевтическую деятельность с правом изготовления асептических лекарственных препаратов и предназначена для обеспечения лечебного процесса, как лекарственными средствами приготовленными по требованиям (рецептам) отделений больницы, так и готовыми лекарственными средствами, бактериологическими препаратами, медицинским инструментарием и аппаратурой, перевязочными материалами  и  предметами ухода за больными.


Основными функциями больничной аптеки являются:
•    Оказание полной, своевременной, доступной лекарственной помощи, с учетом индивидуальности каждого маленького пациента.
•    Определение потребности в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения (ИМН), в соответствии с профилем и спецификой работы стационара,  выбор поставщиков на конкурсной основе и конкурентоспособных препаратов.
•    Осуществление закупок лекарственных средств и ИМН из разных источников финансирования на основании заявок отделений  в рамках формулярного перечня и пределах финансирования, а также действующего законодательства.
•    Изготовление лекарственных форм, которые не производятся в промышленности, в соответствии с индивидуальными потребностями пациентов  (возраст, медицинские показания, индивидуальная предрасположенность) по требованиям структурных подразделений ЛПУ и их контроль качества.
•    Оценка качества лекарственных препаратов, закупаемых у поставщиков, в целях своевременного выявления фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств.
•    Хранение и отпуск лекарственных средств и ИМН структурным подразделениям.
•    Организация систематического информирования врачей о наличии лекарственных средств и ИМН.
•    Контроль сроков годности, хранения,  расхода лекарственных средств в подразделениях лечебного учреждения. 


Для выполнения этих задач  аптека располагает квалифицированными кадрами, имеет достаточные площади для производства и хранения лекарственных средств и ИМН. Оснащена новым оборудованием, компьютерной и множительной техникой, что позволяет проводить анализ и мониторинг расхода лекарственных средств, предоставлять необходимую информацию администрации больницы и вышестоящим органам, вести полноценный учет и  отчетность.


 Ежегодно на базе аптеки проходят производственную практику студенты медико-фармацевтического колледжа и Сибирского государственного университете.


 Можно с уверенностью сказать, что аптека работает стабильно, а регулярное и своевременное финансирование позволяет в полном объеме обеспечивать потребности лечебного учреждения.

 

В НАЧАЛО