Лаборатория  является структурными подразделениями ОГАУЗ «Детская больница №1» и предоставляет широкий спектр диагностических услуг лечебно-профилактическим учреждениям и пациентам. Основу коллектива лаборатории составляют биологи, врачи и лаборанты высшей категории, благодаря опыту и профессионализму которых обеспечивается выполнение лабораторных исследований на уровне мировых стандартов, гарантируемых международными системами контроля качества.
Лаборатория оснащена современным оборудованием, предназначенным для выделения, идентификации и определения чувствительности микроорганизмов. Все лабораторные исследования выполняются в соответствии с требованиями GLP.
Заведует бактериологической  лабораторией Герасимова Раиса Николаевна, врач-бактериолог высшей категории.
Бактериологическая лаборатория постоянно принимает участие Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований.

Лаборатория обеспечивает:

- широкий спектр микробиологических исследований;
- выполнение анализов в течение  3 рабочих дней;
- конфиденциальность медицинской информации о пациенте.

Новейшее оборудование микробиологической лаборатории:


BACTEC  9050А (BECTON DICKINSON, USA) автоматическая система для культивирования возбудителей из крови, ликвора, перикардиальной жидкости:



Достоинства: применение автоматической системы  культивирования возбудителей из крови в десятки раз повышает эффективность диагностики сепсиса.

WalkAway 40 SI . Автоматическая система для идентификации бактерий и дрожжей и определения чувствительности к антимикробным препаратам (АМП) клинически значимых бактерий:


Достоинства: оперативная идентификация для большинства аэробных и факультативно-анаэробных бактерий, определение чувствительности к АМП, выявление различных механизмов резистентности к АМП.

Данная система в настоящее время является единственной в Томской области.

В НАЧАЛО

  <